Como eu Calculo o CUSTO do Material?  #KeiResponde

Como eu Calculo o CUSTO do Material? #KeiResponde


você chegou aqui no canal porque estava procurando no youtube uma forma de valorizar o seu dinheiro fazendo você mesmo os próprios caminhos no aniversário do seu filho ou então fazendo você mesmo as próprias caixinhas dos 12 que você vem e de repente você deparar com a seguinte pergunta quanto custa para eu fazer essa forminha ou essa caixinha será que compensa eu fazer ao invés de compra pronto olá eu sou pé quente e seja muito bem vindo ao nosso keith me responde a custo e preço de venda ao que vocês perguntam bastante hoje nós vamos falar somente sobre o custo do preço de venda vai ficar com um outro vídeo que é pra não ficar algo cansativo com muita informação eu não sou uma pessoa que vai jogando sentado papa eu gosto de dar um pouco de detalhes exemplos então meu vídeo ficaria muito longos ou tratasse dos dois assuntos aqui também é nem todo mundo tem interesse de fazer as coisas aqui pra vencer muitos querem fazer forminhas lembrancinhas pra poder dar uma valorizada no dinheiro e precisa verificar se realmente compensa mídias foram a fazer ou se compensa comprar pronto o custo basicamente a gente vai encontrar quando a gente faz a listagem de todos os materiais que a gente precisa para confeccionar uma peça além disso que a gente vai encontrar quando a gente faz receitas em estágio de custo é quanto a gente gasta para fazer uma peça então essa informação é interessante tanto para você que vai querer fazer as próprias famílias para dar uma economizado na festa do filho ou pra quem vai vender é quanto que eu gasto por encomenda e esse gasto ele é tanto o dinheiro que você vai pagar pelo material que você está utilizando quanto o quanto de material que eu vou precisar pra fazer aquela determinada quantidade de peças puxou e até latina aqui a gente não tenho como controlar isso pra quem trabalha com artesanato saber o custo do material ajuda a controlar o estoque porque quando você faz o custo você também acaba puxando a quantidade de material que você precisa para fazer peças e isso ajuda você a controlar o seu estoque aí você recebe uma encomenda 20 e caixinhas por exemplo você pra casa até se você precisa de uma folha de papel cartão senão vai bater o desespero eu vou comprar dez folhas que para garantir se você precisa de duas folhas compra pelo menos mais uma que é que às vezes na hora da confecção pode acontecer algo com ele ou outro a gente precisa ter um material e havia sempre a mais mas também não precisa comprar já o estoque da loja com fazendo essa listagem também a gente vai observar qual material que a gente precisa de mais atenção aí a sair eu tenho facilidade de achar esse material é esse preço varia muito de um lugar para o outro né então a gente também tem a possibilidade de ficar de olho naquele material ali pode faltar o que eu tenho um pouco de dificuldade de encontrar ou ele é um pouco mais caro com relação aos outros é que vamos pôr um exemplo prático eu tenho nessa caixinha que de quatro bons e eu quero achou o custo dela a primeira coisa que eu vou fazer ela está os materiais que eu preciso para a confecção é então a gente tem aqui um papel cartão acetato quinta dupla face e colabora com isso daqui é que eu realmente preciso de material para fazer essa caixinha coloquei aqui energia elétrica com maquinários de repente você usa aí umas ilec pra fazer alguma outra coisa se trabalha muito e isso vai dar a diferença na sua conta de luz da sua casa se você faz o doce vai o gás também no caso da nossa caixa a gente não vai precisar mas depois a gente colocar aqui dentro uma parte pra gente saber como fazer esse cálculo considerando esse cenário aqui começando pelo papel cartão a primeira coisa qual é o tamanho e como que eu comprasse papel cartão é por unidade é que o pacote é o tamanho dele aquela folha grandona a folha a4 aqui no meu caso eu só compro as folhas grandes então eu vou colocar aqui que é uma folha de 50 por 70 sentir e o pago nessa folha 1 e 80 e eu consigo com uma folha fazer 10 caixinhas desta daqui então eu vou pegar o 80 e dividir por 10 no quente como necessária e não consegue saber dez cachorros sendo uma foi feita uma vez não mas o que que eu falo que é o papel cartão essa parte da base e essa parte da tampa faz de conta que esse aqui é o meu papel carton a folha ona esse daqui o papelzinho que eu preciso para a base e se daqui pra tam eu vou colocar o papel da base papel da tampa e eu finjo que é uma coisa só então eu tenho um pouco de papel aqui que eu vou fazer eu venho aqui o meu papel cartão o papel que eu preciso para fazer na caixinha e coloca o 112 então com isso a gente vai saber aproximadamente quantas unidades eu consigo fazer naquela folha aqui de papelcartão tá bom e aí quando você for fazendo encomenda você vai confirmando essa informação então o que eu vou fazer um para 8 / 10 eu vou achar que que o custo com o meu papel cartão e dezoito centavos ou acertado a mesma coisa o preço dessa folha que avulsa para mim é de r$2 e eu consigo numa folha a4 fazer seis visores então fazendo essa conta que na popular dor 2 / 6 vai dar aproximadamente 0,33 ou aproximar que para 0 34 ponto pra mim a fita do fácil eu tenho aqui que ela tem 30 metros o que equivale a 3 mil sentimento está porque o que eu vou usar aqui na minha caixinha vai ser centímetros e um bolo custa 4 e ou então onde é que eu vou utilizar fita dupla face é aqui na colagem do visor como a gente já viu antes esse vizinho aqui ele tem oito centímetros então como eu vou colar aqui por toda a extremidade ele oito vezes 4 32 só que eu só uso a metade da fita dupla-face pra colar o visor no entanto eu não uso além de ter então eu vou pegar esses 32 dividir por dois que vai 16 aí eu vou anona então que eu vou utilizar aqui 16 centímetros de fita dupla-face pra fazer cada uma dessas caixinha aí quantas caixinhas eu consigo fazer com um rolo de fita dupla face a esse modelo 3 mil centímetros dividido com 16 vai daqui aproximadamente 187 e meia não vou colocar 187 pra redonda 4,8 / 187 vai ser igual aqui ó 0,02 se eu vou colocar aqui três centavos a cola não tem como calcular exatamente a quantidade de colo não ser talvez com aquelas balança de precisão que a gente primeiro pesa o papelão sem colar e depois colando e eu acredito que a verdade é uma diferença muito pequenininha o que eu costumo fazer aqui é definir um valor simbólico para que eu retire esse custo desse material que é importante só que ele é usado muito pouquinho no caso das suas caixinhas então eu definia que o valor de 2 centavos então somando os cursos do meu material chegou que o custo dessa caixinha que é de 57 centavos agora a gente vai trabalhar essa parte aqui imaginando que a energia de maquinário gasolina que se ele entrasse no rosto ele é muito mais difícil da gente medir a gente pode definir uma porcentagem em cima desse custo de aproximadamente 20 a 30 por cento eu vou colocar aqui 20% tá bom então como é que eu vou popular aqui eu já tenha quilos e 57 centavos vezes 20% é o que tem aqui 0,14 arredondar para 0,11 e aí somando eu vou ter um custo total 0,68 aí pra você que vai fazer aí pra festa de aniversário vai fazer pra eventos disponível us esse curso aqui já dá pra você analisar se compensa você fazer ou compensa comprar pronto então a gente já achou o custo pra gente fazer uma peça mas isso aí a gente precisava fazer 50 caixinhas dessas até quanto de cada material que eu vou precisar contar então aqui quando a gente foi fazer o custo a automaticamente a gente acabou rachando quanto as caixinhas a gente consegue fazer com o material do tamanho que a gente como o preço que é importante a gente colocar que o tamanho do papel que a gente vai fazer vamos saber o quanto precisa para fazer 50 caxias teoricamente o curso aqui que a gente achou colocar só o custo do material é de 57 centavos a gente vai gastar aproximadamente 28 e 50 para fazer essas caixinhas akita 50 na mesa gente compra os materiais separados e infeliz então vamos ver se essa o com aproximado acaba ficando esse custo aqui papel cartão pra fazer pra caba folha eu faço dessa caixinha para 50 caixinhas eu vou precisar que de cinco folhas eu faço isso todas as lembrancinhas tudo o que eu vou fazer aqui no ateliê quando eu tenho uma encomenda eu vejo que o meu estoque para ver se o que eu tenho é suficiente para fazer senão eu vou ter que comprar mais se eu não precisa comprar eu fico de olho eu vou fazer sem encomendas o stock vai acabar então tem que programar a perder mais o acertado uma folha eu faço 6 caixinhas então para 50 eu vou fazer regredir de 3 50 caixinha eu preciso de x folhas tá bom então a regrinha c3 a gente faz aqui vai dar 50 / sei se eu vou precisar de oito folhas e 33 tá bom só que ainda não vão vender pedaço então eu preciso de nove folhas fita dupla face se eu preciso de fãs 50 caixinhas então um golo é suficiente a cola branca se você vai fazer para um evento específico da festa de aniversário do seu filho chá de bebê casamento então o que você pode fazer é comprar o tubo menor e se for necessário você conta mais então eu já coloquei aqui ó tudo que eu vou gastar com cada material estão cinco folhas vezes um e 80 que é o valor da folha que eu falo aqui mas a r$9 nove folhas vezes r$2 18 um rolo de fita dupla face que eu vou precisar comprar em ter então é 4 e oitenta e um tubo pequeno aqui que eu achei dois tubinhos um de 35 grandes que eu achei muito pequenininha e um outro de 110 eu optei há que pôr já garante e utilizar o tubinho de 110 então eu vou pagar que 170 somando tudo isso aqui eu vou ter um concurso de 37 e 50 reais é o quase 10 reais a mais que esse valor que a gente achou por caixinha porquê porque aqui tem material que vai sobrar no caso aqui da fita dupla face e da cola branca então é isso que eu tenho troféus atrás e hoje eu espero que você tenha gostado desse vídeo se gostou de se aqui pra gente o seu jóia como está aqui abaixo se você já cuidava do custo das suas peças dessa forma detalhada dinho pedido aqui ou acolá ou se a partir de agora você jurou solenemente que vai começar a colocar tudo na ponta do lápis se você chegou até aqui no vídeo parabéns aproveitar comenta aqui pra gente o hashtag eu sei o custo muito obrigada pela companhia de todos vocês mais esse vídeo fiquem com deus e até a próxima

4 thoughts on “Como eu Calculo o CUSTO do Material? #KeiResponde

  1. Oi kite muito Boa sua explicação vc pode fazer também para Forminha em papel de seda obrigada bjs.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *